В столицу Туниса ввели войска

Власти Туниса, где не прекращаются беспорядки, призвали все политические силы страны к совместным действиям в целях стабилизации ситуации. Причины охвативших Тунис акций протеста – безработица и рост цен на продукты питания.

Президент Туниса Бен Али, который несколько дней назад назвал массовые выступления «непростительными актами терроризма», распорядился освободить взятых под арест манифестантов. Глава государства отправил в отставку министра внутренних дел и создал Национальный кабинет по борьбе с коррупцией.

По официальным данным, с 8 января в результате столкновений демонстрантов с полицией, погиб 21 человек. Профсоюзы заявляют, что число жертв гораздо больше.

«Четыре недели репрессий в отношении манифестантов доказали, что волнения не остановить, поскольку причины народного возмущения кроются глубоко, а требования демонстрантов законны и серьезны. Если власти продолжат наступление на манифестантов, это не решит проблему, а только усугубит ее. Движение ширится. И вы знаете, что акции протеста достигли столицы. На улицах Туниса появились военные. Из этого кризиса есть и еще один выход. Власти должны набраться смелости и признать допущенные ошибки и свою вину, и привлечь граждан Туниса к построению лучшего будущего», - заявил лидер оппозиционной Прогрессивной демократической партии.

Евросоюз заявил, что применение силы в отношении манифестантов недопустимо.

Тем временем в столице Швейцарии Берне неизвестные совершили попытку поджога посольства Туниса. Преступники бросили в здание несколько бутылок с зажигательной смесью. Нападавшим удалось скрыться, причины происшествия выясняются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: