На Кировоградщине ограбили музей истории

Трое жителей Полтавской области ограбили Музей истории Онуфриевского района Кировоградской области, украв 149 экспонатов культурного наследия. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Управления МВД в Кировоградской области.

Как выяснили правоохранители, 56-летний житель Полтавской области часто бывал в Онуфриевке и неплохо знал историю края, в частности, о причастности династии Толстых к основанию в райцентре дендрологического парка. Ограбить музей мужчина планировал вместе с двумя младшими напарниками, говорится в сообщении.

Один из мужчин залез в музей через окно, повредив решетки. Старший злоумышленник по мобильному телефону указывал, какие экспонаты нужно брать.

Грабители похитили монеты, картины, вышитые рушники, одежду, предметы времен Первой мировой и Великой Отечественной войн, семейные фотокарточки и вещи семьи Толстых, казацкую посуду и пр. Сумма убытков устанавливается специалистами.

Всех трех подозреваемых сотрудники Онуфриевского райотдела милиции задержали в Полтавской области. По месту их проживания изъята часть похищенных экспонатов.

По данным фактом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 85 Уголовного кодекса Украины (кража, объединенная с проникновением в помещение), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: