В ОБСЕ раскритиковали законопроект о языках в Украине

Народный депутат из фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Борис Тарасюк заявляет о том, что верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнут Воллебек рекомендовал парламенту воздержаться от рассмотрения законопроекта №1015-3 о языках в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-центра партии Народный Рух Украины», лидером которой является Тарасюк.

По информации лидера НРУ, в конце декабря 2010 года Воллебек прислал письмо председателю Рады Владимиру Литвину с критической оценкой этого законопроекта.

Тарасюк подчеркивает, что хотя в письме содержится просьба ознакомить с его содержанием всех парламентариев, это не было сделано.

В связи с этим депутат считает необходимым обнародовать оказавшееся в его распоряжении письмо с позицией комиссара ОБСЕ.

В частности, Воллебек считает, что у этого законопроекта есть ряд существенных недостатков, а его принятие не может обеспечить урегулирование языкового вопроса в Украине. «По моему мнению, проект закона о языках может скорее увеличить, а не уменьшить напряжение между носителями разных языков и углубить существующее разделение в обществе, что в свою очередь делает законопроект контрпродуктивным с точки зрения стабилизации украинского общества», - говорится в письме.

В связи с этим комиссар рекомендует Раде воздержаться от рассмотрения этого проекта и сосредоточиться на реформировании устаревшего украинского законодательства в сфере национальных меньшинств и языковых вопросов.

При этом он подчеркивает важность проведения широких и прозрачных консультаций при участии представителей национальных меньшинств, разных лингвистических групп и гражданского общества, с тем, чтобы способствовать достижению общественного компромисса.

Также Воллебек выражает надежду, что его оценка законопроекта будет принята парламентом во внимание.

Напомним, в сентябре 2010 года депутаты Рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 «О языках в Украине», которым предложили Раде определить порядок использования языков в стране. Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: