Пшонка открестился от преследования Матиос

Генеральная прокуратура Украины не подтверждает информацию о политических преследованиях известной писательницы Марии Матиос. Об этом заявил в своем интервью генеральный прокурор Виктор Пшонка, сообщает пресс-служба ГПУ.

«В ведомстве никакие проверки по этому вопросу не проводились и поручения относительно преследования писательницы Марии Матиос не давались. Прокуратура действует в рамках закона и четко придерживается принципов верховенства права», - заявил Пшонка.

Напомним, Матиос обратилась с открытым письмом к генеральному прокурору Виктору Пшонке. В письме писательница заявила о начале политического преследования после выхода ее последних книг.

После этого киевская милиция заявила, что не оказывает давления на писательницу и не имеет целью ее задерживать. «Столичная милиция действует в рамках своих полномочий, выполняя поручение Генеральной прокуратуры», - заявляют в милиции. Там напомнили, что в конце ноября 2010 года глава совета организаций ветеранов, депутат от Компартии Петр Цыбенко обратился в ГПУ с депутатским запросом по поводу «правовой оценки высказываниям, которые допускает автор в тексте своей книги «Вырванные страницы из автобиографии» в сторону мемориальных памятников советским воинам».

Сегодня Матиос сообщила в интервью «Главкому», к ней до сих пор никто из правоохранительных органов не обратился.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: