В БЮТ ждут слушаний Европарламента по Украине

Заместитель председателя фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Андрей Шкиль прогнозирует рассмотрение Европейским парламентом состояния соблюдения прав человека в Украине. Об этом он сказал сегодня журналистам.

«Следует ожидать со стороны Еврокомиссии проведения слушаний по Украине по правам человека в Европарламенте. Это только вопрос времени. Думаю, что объективно они могут пройти весной этого года», - сказал Шкиль.

По его мнению, решение Чехии о предоставлении политического убежища бывшему министру экономики Богдану Данилишину не сможет остаться без внимания международного сообщества. «Это решение может повлечь за собой достаточно серьезные последствия для Украины и украинской власти. Это может стать объективно вытрезвляющим фактором для украинской власти. Если предоставлено политическое убежище, это означает, что остальные из тех, против кого возбуждены уголовные дела, могут быть признаны политическими заключенными. Я думаю, это будет тщательно изучено профильной комиссией Еврокомиссии по правам человека», - добавил Шкиль.

Парламентарий допустил, что именно после изучения Еврокомиссией ситуации с возбуждением в Украине уголовных дел против экс-чиновников вопрос о соблюдении прав человека может быть рассмотрен Европарламентом и Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Шкиль считает, что такое внимание международного сообщества может остановить политические репрессии в Украине, которые, по его мнению, осуществляются нынешней властью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: