Тимошенко рассказала японцам о манипуляциях Януковича

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко встретилась с представителями ведущих японских СМИ, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Мою деятельность на должности премьер-министра Украины, по указанию Януковича, тщательным образом изучали СБУ, Генпрокуратура и заказные американские аудиторы. Изучали под микроскопом и не обнаружили никаких моих преступных действий и нарушений, поэтому власти приходится фальсифицировать уголовные дела касательно выплаты пенсий якобы за счет киотских денег», - сказала Тимошенко.

Она отметила, что политическое преследование, открытие властью Януковича фальшивых уголовных дел против политических оппонентов, фальсификация результатов местных выборов, ликвидация свободы слова и справедливого судопроизводства уничтожают международный имидж Украины. Свидетельством этого, по словам Тимошенко, является исключение Украины из числа свободных стран в ежегодном рейтинге свободы.

«Усилиями Януковича, который строит авторитарный, диктаторский режим, наше государство демонстрирует поражающий упадок демократии», - заявила Тимошенко.

На вопрос о судьбе «киотских денег» экс-премьер-министр ответила, что «деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола, никогда не списывались из специального счета министерства экологии, и это «подтверждено выводом аудита КРУ, проведенным новой властью в марте 2010 года, и выводами аудита компании ВDO, которые проводились японскими компаниями вместе с Агентством экологических инвестиций».

Тимошенко подчеркнула, что ее правительство обращалось с экологическими деньгами так, как отмечено в законодательстве и Бюджетном кодексе.

По делу об экологических деньгах, по словам Тимошенко, власть сознательно занимается подменой понятий и манипуляциями. «Они бюджетные расходы из Единого казначейского счета выдают за нецелевое использование «киотских денег», вводя в заблуждение людей, которые не осведомлены в механизмах функционирования Единого казначейского счета и в порядках формирования доходов бюджета», - подчеркнула Тимошенко.

Она отметила, что Янукович использует всю репрессивную машину против нее и ее команды, чтобы устранить главного политического оппонента. «Дело о «киотских деньгах», которое было возбуждено по указанию Януковича, является нечестной и неконкурентной борьбой, страхом Януковича, который стремительно теряет поддержку в народе и волнуется за свое политическое настоящее», - заявила Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: