В США представили фильм о культуре и истории Галичины

Презентация документального фильма «Возрождение королевства: Сокровища украинской Галичины» состоялась в Международном выставочном центре Вашингтона. Лента открывает для западной аудитории богатство галичской культуры и рассказывает об истории региона с дохристианских времен.

Авторы фильма - украинка из Канады Даниэль Стодилка и американец украинского происхождения Петр Бейгер. «Наша работа представляет феномен Львова - комментируют они. - Историческая среда, постоянно меняясь в этом городе, была довольно разнообразной и способствовала развитию культуры и философии Львова. Этот процесс привел к созданию уникального наследия, которое впервые представлено миру в нашем фильме».

В ленте показаны жемчужины галичской культуры, иконописание, использована старинная украинская музыка и современные произведения Мирослава Скорика. Авторы исследовали значительный вклад не только украинцев, но и армян, евреев, поляков в культурное достояние Галичины и всей Европы.

Фильм «Возрождение Королевства: Сокровища украинской Галичины» вызвал аплодисменты американской аудитории, среди которых были представители государственных институтов США, а также простые американцы.

На презентации ленты также присутствовали представители дипломатической миссии Украины в США и украинской общины. Посол Украины в США Александр Моцик поздравил создателей фильма и отметил их большой вклад в популяризацию украинского культурного достояния.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: