НУНС требует наказать виновных в глумлении над Гимном Украины

Депутаты Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная самооборона» Зиновий Шкутяк, Лилия Григорович, Николай Кульчинский, Тарас Стецькив и Юрий Ключковский просят Генеральную прокуратуру найти и привлечь к ответственности виновных в изменении текста государственного гимна во время празднования Нового года на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом говорится в депутатском запросе, который представители НУНС направили в Генпрокуратуру.

Депутаты напомнили, что в прозвучавшем в новогоднюю ночь гимне из первого куплета гимна не прозвучали 2 строчки: «Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці, запануєм і ми, браття, у своїй сторонці».

«Очевидно, что 1 января 2011 года было совершено глумление над одним из символов независимой Украины, нанесшее моральный ущерб миллионам украинцев как в Украине, так и за рубежом, встречавшим Новый год по киевскому времени и имевшим возможность видеть осквернение государственного гимна», - говорится в запросе.

Депутаты уверены, что пренебрежительное отношение к государственному гимну вредит международному имиджу Украины и ее авторитету.

Напомним, ранее заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявлял о намерении просить Генпрокуратуру выяснить, кто ответственен за изменение текста государственного гимна во время празднования Нового года на Майдане Незалежности в Киеве.

180 тыс. человек, по предварительным подсчетам, встретили Новый год на Майдане Незалежности в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: