Кириленко хочет встречи с Луценко

Народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко просит предоставить ему возможность встретиться с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом он заявил после выступления в парламенте Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой.

Кириленко подчеркнул: «Народные депутаты Гримчак и Доний обращались, в том числе, и к вам, Нина Ивановна, с тем, чтобы им была предоставлена возможность посетить Юрия Луценко в следственном изоляторе. Им, к сожалению, отказано. Я сейчас публично обращаюсь к вам еще раз, как к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, с просьбой предоставить возможность мне и другим народным депутатам посетить Юрия Луценко в следственном изоляторе, поговорить с ним, выяснить, в каких условиях он содержится. Кроме того, мы продолжаем требовать немедленного освобождения Юрия Луценко».

Напомним, ранее прокуратура не дала нардепам разрешение на посещение Луценко в Лукьяновском СИЗО. Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Сергей Войченко на запрос Юрия Гримчака и Олеся Дония ответил, что «согласно ст. 101 Конституции парламентский контроль над соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина осуществляет Уполномоченный ВР по правам человека». По его словам, проверка условий содержания Ю.Луценко проведена 28 декабря, жалоб от обвиняемого не поступило.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: