В Киеве попали под угрозу сноса 107 памятников культуры

Министерство культуры и туризма Украины в период с 2005 по 2010 год отказалось вносить в реестр 107 объектов культурного наследия Киева. Об этом заявил депутат Киевсовета от БЮТ, глава постоянной комиссии горсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата, по его словам, то, что старинные особняки не прошли проверку Минкульта, означает, что теперь их собственники могут реконструировать, перестраивать и сносить дома. Раньше здания подлежали только научной реставрации.

«Многие из этих 107 объектов уже разрушены - например, велотрек на ул. Б.Хмельницкого, 58, дом Шолом-Алейхема по ул. Красноармейской, 35, сооружения Киевского водопровода на Набережном шоссе, 6-8. К сожалению, к разрушению старого Киева приложили руку чиновники разных уровней. Сегодня эту вакханалию необходимо прекратить, иначе Киев превратится в заурядный провинциальный город постсоветского периода», - заявил Бригинец.

«Бизнес и административный центр Киева вырастает на костях культурно-исторического центра столицы. Цены в центре за землю слишком высоки и никакая культурная ценность сооружения не спасает «малометражные» дома от того, что на их месте строят стеклянно-бетонные небоскребы. Единственный способ спасти историческое лицо Киева - перенести органы управления городом и страной за черту застройки ХІХ века», - подытожил Бригинец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: