ОЭСР раскритиковала украинские антикоррупционные законы

В то время как многие государства, которые были в схожем с Украиной положении несколько лет назад, активно борются с коррупцией, Украина до сих пор не сделала даже первого шага на этом пути, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития. Ведь антикоррупционный пакет законов до сих пор так и не вступил в силу.

Вместе с тем в этих законах учтена лишь небольшая часть рекомендаций, данных ОЭСР Киеву в 2006 году. В частности, в Уголовном кодексе до сих пор не хватает четкого определения понятия «взятка», что позволяет его вольную трактовку. Кроме того, в случае взяточничества в особо крупных размерах должна проводиться конфискация имущества. Впрочем, в законодательстве не разъяснено, что, собственно, следует считать имуществом.

По мнению экспертов Организации экономического сотрудничества и развития, коррупция, в том числе с участием иностранцев, должна быть признана в Украине преступлением, а иммунитет должностных лиц должен быть ограничен, чтобы их в случае нарушений можно было эффективнее привлекать к ответственности. Недостатком считается и отсутствие черного списка фирм и предприятий, которые были замешаны в коррупции. Такие фирмы в будущем следует не допускать к участию в тендерах, считает ОЭСР.

Доклад Организации экономического сотрудничества и развития был составлен после проведения второго тура мониторинга. В нем было проанализировано, как Украина воплотила рекомендации, которые были даны Киеву в 2006 году после проведения первого тура. Нынешний документ, в отличие от предыдущего, содержит пункт о политической коррупции. В нем рекомендуется открыть источники финансирования политических партий и предвыборных кампаний, а также обеспечить прозрачность и контроль за использованием этих финансов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: