ГПУ возобновила расследование по делу Тимошенко

Генеральная прокуратура возобновила досудебное следствие по делу против бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко по подозрению в нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Об этом она сказала журналистам.

«Сегодня Генеральная прокуратура возобновила досудебное расследование по деньгам Киотского протокола», - сказала Тимошенко.

По ее словам, в понедельник она не знакомилась с материалами дела, а давала показания.

«Так что сегодня я не знакомилась с делом, сегодня мне нашли другую работу. Я сегодня снова давала показания, а дополнительные вопросы следователя - они касались только одной темы: тратила ли я деньги Киотского протокола на выплату пенсий», - сказала Тимошенко.

Кроме этого, она сообщила, что ей была вручена повестка о прибытии в Главное следственное управление Генпрокуратуры 18 и 19 января в 10:00.

Экс-премьер считает, что у Генпрокуратуры нет оснований передавать дело в суд.

«Я думаю, что сейчас следствие и Генеральная прокуратура зашли в полный тупик, потому что ни состава преступления, ни субъекта преступления нет», - добавила она.

Бывший премьер-министр в очередной раз заявила, что заданием Генпрокуратуры является препятствование ее политической деятельности.

Напомним, 31 декабря Тимошенко заявила о завершении Генпрокуратурой досудебного следствия по делу против нее.

24 декабря Тимошенко заявила о предъявлении ей Генпрокуратурой обвинения в нанесении убытков государству на 960 тыс. гривен, которые правительство уплатило Национальному банку за конвертацию евро, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов, для направления средств на выплату пенсий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: