Военная прокуратура возьмется за питание солдат

Военная прокуратура в этом году будет предпринимать все меры, чтобы не допустить некачественного питания военнослужащих и, как следствие, массовых отравлений. Об этом сообщил военный прокурор Центрального региона Украины Николай Голомша на пресс-конференции в Киеве.

«В этом году будет больше внимания уделено здоровью военнослужащих, в частности, качеству питания», - сказал он.

По словам Голомши, прокуратура, как правило, реагирует на последствия некачественного питания военнослужащих, расследуя уже причины массовых отравлений.

«Теперь мы поставили себе цель исследовать причины и условия такого положения (халатности должностных лиц, которая приводит к случаям отравления. – Ред.)», - сказал он.

Также военный прокурор Центрального региона сообщил, что акцентом в работе военной прокуратуры в нынешнем году станет состояние соблюдения законодательства при выполнении обязанностей призыва на воинскую службу.

Еще одним приоритетом в работе Голомша назвал надзор за соблюдением земельного законодательства, в частности, это, по его словам, это касается случаев незаконного отчуждения земельных участков, военного имущества.

«Мы видим, как к военным объектам присосались всякие коммерческие структуры. Поэтому дано распоряжение проверить составленные договоры, проверить соблюдение бюджетного законодательства, поскольку мы видим факты нецелевого, нерационального использования бюджетных средств военные должностными лицами», - сказал он.

Напомним, массовые отравления курсантов Харьковского университета Воздушных сил им. Кожедуба были зафиксированы в середине ноября прошлого года. По факту служебной халатности расследуется уголовное дело.

По предварительным данным, пищевое отравление 96 курсантов вуза обусловлено неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием помещений, технической невозможностью соблюдения правил мытья посуды, неэффективной работой холодильного оборудования, а также ненадлежащим контролем должностных лиц университета за качеством приготовления еды.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: