Украинцы не торопятся покидать Тунис

Украина и Россия договорились о сотрудничестве в вопросах возможной эвакуации своих граждан из Туниса в случае обострения ситуации в этой стране. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

«Министерство иностранных дел Украины находится в постоянном контакте с Министерством иностранных дел Российской Федерации, и в ходе консультаций, которые состоялись на уровне консульских департаментов МИД Украины и России, достигнуты договоренности о сотрудничестве в вопросах возможной эвакуации граждан Украины и России в случае обострения ситуации в Тунисе», - сказано в сообщении.

Согласно сообщению посольства Украины в Тунисе, ситуация, связанная с массовыми беспорядками в стране, характеризуется определенной стабилизацией. В настоящее время посольство выясняет число украинцев, которые хотели бы вернуться из Туниса.

Всего в посольство обратилось около 20 граждан Украины из 408, находящихся на консульском учете в этой стране. Кроме этого, в посольство обратились 3 украинских туриста, с которыми установлена и поддерживается телефонная связь. Они находятся в гостинице города Хаммамет и планируют покинуть страну 19 января самолетом авиакомпании Air France, согласно купленным ранее билетам.

В дипломатическое учреждение с просьбой о срочной эвакуации в Украину никто не обращался.

По состоянию на 17 января среди погибших и пострадавших в результате массовых беспорядков в Тунисе граждан Украины нет.

В связи с напряженной ситуацией в Тунисе МИД Украины в очередной раз обращается к гражданам Украины с просьбой воздержаться в ближайшее время от поездок в эту страну.

Украинцам, находящимся на территории Туниса, МИД рекомендует соблюдать осторожность и в случае необходимости обращаться в посольство.

МИД подчеркивает, что дипломатическое представительство Украины в Тунисе продолжает работать в режиме повышенной безопасности и осуществляет постоянный мониторинг ситуации в стране.

Напомним, МИД надеется на мирное урегулирование политического кризиса в Тунисе.

14 января Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну, внеочередные президентские выборы должны пройти в течение 60 дней.

С середины декабря 2010 года в Тунисе проходят массовые акции протеста, в результате столкновений демонстрантов с полицией погибли более 70 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: