Янукович зазывает в Украину японских инвесторов

Украина рассчитывает на скорейшее подписание с Японией соглашения о защите и привлечении инвестиций, заявляет Президент Виктор Янукович.

«Мы рассматриваем возможность подписания соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций из Японии… Я надеюсь, что это соглашение будет подписано как можно быстрее», - сказал он во время украинско-японского бизнес-форума во вторник в Токио.

Янукович сообщил о том, что Украина имеет уже 71 подобное соглашение с другими развитыми странами.

В то же время глава украинского государства с сожалением отметил, что объем японских инвестиций в украинскую экономику составляет около 0,3% от общего объема инвестиций.

При этом Янукович сообщил о том, что по состоянию на 01 октября 2010 года в Украину всего привлечено 42,5 млрд долларов инвестиций.

Президент Украины также сообщил о том, что власть сегодня работает над совершенствованием государственных механизмом привлечения иностранных инвестиций.

По его словам, с этой целью создан Совет отечественных и иностранных инвестиций, персональный состав которого будет утвержден в ближайшее время.

Янукович призвал японских бизнесменов «интенсивнее» вкладывать средства в украинскую экономику.

В частности, Янукович отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Японией в таких отраслях, как энергосбережение, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, а также ряд отраслей промышленности.

«Я хочу, чтобы вы от меня услышали – в Украине уже год господствует политическая стабильность, экономическая стабильность, и эта ситуация будет продолжаться и только закрепляться», - обратился Президент к японским бизнесменам.

Глава украинского государства также заверил, что Украина есть и будет надежным партнером. «Забудьте те времена, когда Украина была синонимом хаоса и политической нестабильности», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: