Семья Качиньского обвинила Москву в убийстве президента

Семья Леха Качиньского, президента Польши, который 10 апреля 2010 года погиб в авиакатастрофе под Смоленском, считает, что это трагическое происшествие было подстроено Москвой. Окончательный отчет МАК о причинах крушения не только не убедил родственников Качиньского в том, что в аварии виноваты польские пилоты, но даже укрепил их антироссийскую позицию.

«Сегодня гипотеза о заговоре с целью убийства польского президента более правдоподобна, чем когда-либо еще», - заявил польским СМИ Марцин Дубенецки, муж и представитель Марты Качиньской-Дубенецкой, единственной дочери президента и его супруги, погибших в катастрофе.

«Есть много признаков, показывающих, что русские хотели бы убить Леха Качиньского», - сказал Дубенецки польскому телеканалу TVN24. «Я говорю это как представитель Марты Качиньской», - подчеркнул он. Среди причин, по которым Россия желала смерти польскому президенту - его возможная победа на следующих выборах, реакция на августовские события 2008 года в Грузии и политика Польши в Евросоюзе.

Дубенецки обвинил Межгосударственный авиационный комитет, который расследовал авиакатастрофу, в сокрытии важных фактов - например, попытки пилотов за 22 секунды до гибели самолета отказаться от приземления и набрать высоту. Эта попытка не удалась, поскольку экипаж не располагал достоверными сведениями о высоте самолета и его положении относительно посадочной полосы, утверждает Дубенецки, которого цитирует, в частности, британская газета The Daily Telegraph.

Во вторник польская сторона опубликует записи переговоров авиадиспетчеров на аэродроме «Северный» в момент крушения президентского Ту-154М, выяснили между тем польские СМИ. Официально МВД не анонсирует обнародование записей, а сообщает лишь о пресс-конференции с участием министра внутренних дел и администрации республики Ежи Миллера. Его встреча с журналистами запланирована на 14:00 по местному времени (16:00 по Москве).

Стенограмма записей будет размещена на официальном сайте ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее Миллер информировал, что переговоры диспетчеров комиссия опубликует во время презентации собственной видеореконструкции трагически завершившегося полета. Напомним, именно на российских диспетчеров польские официальные лица возлагают часть вины за авиакатастрофу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: