Правительство может выделить новые квоты на экспорт зерна

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк допускает увеличение квот на экспорт зерна. Об этом министр сообщил журналистам после окончания заседания правительства в среду

«Результаты квотирования будут пересмотрены и будут выделены еще новые квоты. Сейчас мы этим занимаемся», - сказал он.

Присяжнюк также сообщил, что 27 января министерство планирует провести большое совещание с зернотрейдерами, где будут отработаны правила финансирования посевной и торговли зерном.

Напомним, ранее Присяжнюк не исключил отмену правительством Украины квотирования экспорта зерна, введенного до 31 марта этого года. «Сейчас будет принято решение об увеличении экспорта кукурузы. А в ближайшее время, если найдем взаимопонимание с зернотрейдерами, то вообще отменим квоты», - сказал он 14 января журналистам в Белой Церкви (Киевская обл.).

Министр предположил, что вопрос об отмене квот будет рассмотрен в феврале.

Квотирование экспорта зерна, первоначально введенное правительством Украины в начале октября 2010 года на срок до 31 декабря 2010 года, в конце прошлого года было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот увеличен на 1,5 млн тонн – до 4,2 млн тонн. Квота на экспорт кукурузы увеличена с 2 млн тонн до 3 млн тонн, пшеницы – с 0,5 млн тонн до 1 млн тонн.

За это время квоты распределялись лишь один раз способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: Кабинет министров постановлением от 10 ноября 2010 года ограничил срок приема заявок, поэтому многие экспортеры просто не смогли получить выводы Минагропрода и подать заявки.

Специально созданная комиссия 12 ноября прошлого года распределила 2,182 млн тонн квоты между компаниями. В частности, ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Нибулон», ООО «Кернел-Трейд» и предприятие с иностранными инвестициями «Серна» получили 52,6% квоты на экспорт зерна.

Затем Минэкономики объявило о приеме заявок с 16 по 30 ноября на экспорт кукурузы в рамках нераспределенной экспортной квоты, составляющей 518 тыс. тонн, однако она так и не была распределена.

Комиссия Министерства экономического развития и торговли Украины на заседании 11 января 2011 года распределила квоты на экспорт зерна в объеме 2,018 млн тонн. При этом 0,221 млн тонн квоты на экспорт пшеницы и 0,544 млн тонн кукурузы получило ООО «Хлеб Инвестбуд», принадлежащее государственной акционерной компании (ГАК) «Хлеб Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: