Российский эксперт: крымские татары получили от Кремля весь пакет «антимусульманских услуг»

Известный социальный антрополог России, эксперт в вопросах Кавказа и мусульманского мира РФ, аналитик Free Russia Foundation (США) Денис Соколов в интервью «Главкому» рассказал, что в России осуществляется прессинг всех мусульман.

«А что вас удивляет? Прессинг крымских татар в Крыму связан с тем, что Крым вошел в состав РФ. В России осуществляется прессинг всех мусульман. Точка. В Татарстане, на северо-западной Сибири, в Чечне, в Дагестане, в Москве. Крым «присоединили»: на полуострове тоже начался прессинг мусульман. По началу крымских татар вообще демонизировали в СМИ: говорили о том, что они не только мусульмане, но и сепаратисты, будут террористические акты устраивать. В России Хизб ут-Тахрир запрещен. Насколько я слышал, то те же люди, которые занимались зачисткой Хизб ут-Тахрир в Татарстане и Башкортостане, те же поехали в Крым по своей компетенции», - рассказал Соколов.

По его словам, прессинг мусульман – это стиль российской власти.

«Российская политическая система достаточно закрытая. Власть корпоративная. Есть религиозные деятели, которые входят в эту корпорацию. Это считается официальный ислам. И проблема официального ислама в том, что им не верит паства. В православии все просто: люди просто не ходят в церковь и остаются в секулярном поле. А в исламе нет секулярного пространства. Если ты не принадлежишь официальному духовенству и не лоялен к нему, то ты автоматически становишься его противником. Во всяком случае, тебя таким начинают считать представители духовенства. Поскольку официальное духовенство на протяжении последних лет постоянно теряет позиции и авторитет (они участвуют в финансовых схемах, связаны с властью, а исламе это не приветствуется), они используют правоохранительные органы для защиты своих религиозных интересов. Это все и вызывает отторжение», - отметил эксперт в вопросах Кавказа и мусульманского мира РФ.

Соколов объяснил, что официальное духовенство значительно менее грамотно в исламе.

«Они мало где учились, заканчивали когда-то бухарское медресе. Это территория Советского Союза. А молодежь, которая реисламизировалась во время возрождения ислама в 90-х в 2000-х годах, училась и Саудовской Аравии, Египте, Сирии, получили приличное исламское образование, знают арабский, умеют читать Коран. Старые мусульмане не читают Коран в оригинале. Вот и возникает противостояние между официальным духовенством, которое не имеет авторитета, и так сказать «инакомыслящими» мусульманами, которые что-то знают и с ними невозможно спорить. Официальное духовенство заинтересовано в том, чтобы остальные были купированы, чтобы они не могли влиять на людей. Единственный инструмент – административный и силовой. Это примерное объяснение, почему в России есть разделение на правильный и неправильный ислам, и «неправильный» ислам все время прессуется. А дальше все логично: Крым «вошел» в состав России, мусульмане Крыма получили полный пакет услуг от российских правоохранительных органов», - подчеркнул известный социальный антрополог России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: