К исчезновению крымских татар причастны пророссийские боевики - Amnesty International

Оккупационные власти Крыма после аннексии полуострова Россией в 2014 году ограничивали свободы выражения мнений, собраний и объединений. К тем, кто открыто симпатизировал Украине, принимались жесткие ответные меры. Больше всего пострадали крымские татары.

В докладе Amnesty International о соблюдении прав человека в мире в 2015-2016 гг. подчеркивается, что публичные мероприятия крымских татар постоянно запрещали; СМИ, работавшие на крымско-татарском языке, были вынуждены закрыться; у лидеров регулярно проходили обыски в домах, против них возбуждались уголовные дела, и их помещали под стражу по политически мотивированным обвинениям.

«Не проводилось эффективного расследования шести случаев предполагаемых насильственных исчезновений крымско-татарских активистов в 2014 году и одного подтвержденного случая похищения, пыток и убийства. Это происходило, несмотря на обширные доказательства, в том числе видеозаписи, из которых можно с уверенностью заключить, что как минимум к некоторым из этих преступлений причастны пророссийские ополченцы из так называемых «сил самообороны Крыма», - говорится в докладе.

Сообщается также, что продолжились репрессии в отношении представительного органа, избираемого членами общины, – Меджлиса крымскотатарского народа. Его нынешнего лидера Ахтема Чийгоза арестовали 29 января по обвинению в организации «массовых беспорядков» 26 февраля 2014 года. Фактическое руководство Крыма неоднократно предупреждало, что Меджлис может быть объявлен экстремистской организацией по российскому законодательству. Двух предыдущих лидеров Меджлиса, Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, по-прежнему официально не пускали на родину. Фактический прокурор Крыма 28 275 октября объявила, что Чубаров может вернуться, после того как суд в Симферополе 6 октября выдал ордер на его арест за «призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Телеканал ATR, работающий на крымско-татарском языке, вынудили прекратить вещание с 1 апреля, когда истек срок его перерегистрации по российскому законодательству. Он подавал заявку на перерегистрацию не менее четырех раз и все время получал произвольные отказы. «Канал ATR возобновил вещание на основной территории Украины, но его корреспонденты больше не могут открыто работать в Крыму», - отмечают в Amnesty International.

В нарушение норм международного гуманитарного права крымских активистов – противников оккупации Олега Сенцова и Александра Кольченко судили за пределами Крыма. Процесс по их делам проходил по российскому законодательству в военном суде в Ростове-на-Дону (юг России), который приговорил их к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинениям в терроризме, несоразмерным содеянному. Судебное разбирательство было несправедливым и основывалось на показаниях, данных, как утверждается, под пытками, заявили в Amnesty International.

Сообщалось, что ЕС серьезно обеспокоен арестами крымских татар в оккупированном Крыму.

После аннексии Крыма Российской Федерацией на полуострове начались похищения крымских татар. О нарушении прав крымских татар говорил также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что Россия не выполнила ни одного обещания улучшить положение крымских татар.

Вместе с тем, в январе 2015 года крымские татары обратились в ООН с просьбой не допустить их уничтожения. В заявлении говорится, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав: «В результате очередного захвата Крыма коренное население - крымские татары - превратились в объект террора и физического насилия».

Сообщалось, что оккупационные власти Крыма продолжают проведение обысков у крымских татар. 12 февраля обыск прошел в семье Эльдара Селямиева в селе Викторовка Бахчисарайского района, после чего его вывезли в неизвестном направлении. Днем ранее в Крыму после обысков были задержаны 12 человек. По словам муфтия Украины Саида Исмагилова, двоих из них отпустили после допроса.

Источник: ZN.UA

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: