Экс-замгенпрокурора Касько готовы взять на поруки несколько депутатов

Народные депутаты от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко и Светлана Залищук, внефракционные Виктор Чумак и Оксана Сыроид готовы взять на поруки экс-заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько.

«Мы пообщались с определенным количеством народных депутатов, они все поддерживают и готовы поддерживать Виталия и в дальнейшем. Это коллеги господина Найема - Лещенко, Залищук, Сыроид. Их количество постоянно увеличивается», - сказал в эфире телеканала "112 Украина" адвокат Касько Андрей Стельмащук.

О готовности взять Касько на поруки также заявил народный депутат Виктор Чумак.

Как сообщал Укринформ, первым о готовности взять Касько на поруки заявил народный депутат Мустафа Найем.

В ночь на 11 апреля Касько на улице вручили подозрение в совершении преступления. Оно касается дела о якобы мошенничестве с недвижимостью.

В 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе столицы, которую позже, по данным СМИ, приватизировала его мать, уже проживающая в трехкомнатной квартире в Киеве.

В 2010 году Касько снова обратился к Генпрокурору по поводу предоставления ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе - на бульваре Дружбы народов, 14-16, площадью 155 кв. м.

В декабре 2010 года Касько уволился из ГПУ и работал как адвокат. За два месяца до увольнения из ГПУ трехкомнатную квартиру, выделенную его семье, изъяли из перечня служебных.

В марте 2016 года Генпрокурор Виктор Шокин через суд добился ареста квартиры своего экс-заместителя Касько на бульваре Дружбы народов, 14-16.

По словам начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере госслужбы и собственности Дмитрия Суса, Касько грозит до 12 лет лишения свободы.

13 апреля Касько вручили еще одну повестку по другому уголовному производству, он должен явиться в Генпрокуратуру в понедельник.

14 апреля в 9:30 в Печерском райсуде Киева должно начаться заседание, на котором в рамках дела о якобы мошенничестве с недвижимостью прокуратура будет просить избрать для Касько меру пресечения в виде содержания под стражей.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: