Сергей Солодкий Заместитель директора Института мировой политики

Януковичу объявили амнистию

Виктора Януковича уже поздравили с президентством столько иностранных лидеров, что ему, пожалуй, не стоит дожидаться официального решения украинского ЦИКа.

Виктора Януковича уже поздравили с президентством столько иностранных лидеров, что ему, пожалуй, не стоит дожидаться официального решения украинского ЦИКа. Он – президент. И это признали президенты Франции, США, Польши, генсек НАТО, президент Еврокомиссии… Самое странное, что Виктора Федоровича пока не спешат поздравлять постсоветские президенты.

Казалось бы, что тут такого в поздравлениях? Почему с таким вниманием к их распространению относится пресс-служба Партии регионов? Все очень просто. Эти поздравления – еще одно доказательство того, что Януковича признают президентом. Пять лет назад все было иначе.

Тогда весь демократический мир отказался поздравить Виктора Федоровича. Весь мир потешался над Владимиром Путиным, тщетно пытавшимся закрепить президентский статус за Януковичем сразу двумя поздравлениями. Наперегонки Виктора Федоровича поздравляли и другие лидеры постсоветского лагеря – президенты Казахстана, Беларуси, Армении… Сейчас Виктор Федорович с формальной точки зрения еще не президент, но поздравления со всего мира возводят его в президентский ранг де-факто.

И может быть, для Януковича даже хорошо, что в этот раз эсэнгешная компашка держит паузу и не спешит поздравлять нового президента Украины. Ведь пять лет назад постсоветских лидеров обвинили в поспешности, в том, что не стоит признавать президентом человека, который получил победу нечестным путем. А к такому выводу тогда пришло большинство международных наблюдателей. Что бы ни говорили, а Оранжевая революция для назарбаевых-лукашенок-медведевых стала полезным уроком. По крайней мере, они научатся соблюдать элементарные правила протокола.

Что бы произошло, если бы Виктор Федорович стал президентом пять лет назад без поздравлений западных лидеров? Конечно, катастрофы бы не было. Лично для Януковича. Страна могла бы пострадать, оказавшись выброшенной из системы координат цивилизованного мира. Украине пришлось бы довольствоваться ролью страны-изгоя, международная изоляция сроднила бы нас с соседней Беларусью. А президент Янукович мог бы надолго – если не навсегда – забыть о вояжах в западном направлении. Европейцы всегда избегали непорядочных политиков. В европейской политике слова честь и репутация значат немного больше, чем в постсоветской.

Можно поспорить, что европейцы на самом деле непоследовательные слабаки. Вот, мол, Лукашенко измывался над всеми правами-свободами, а Европа раз – и распростерла свои объятия, приняла в итоге Александра Григорьевича таким, каким он есть. Но правда в том, что Европа пока лишь присматривается к Лукашенко, который изъявил желание сблизиться с Западом после неоднократных раздоров с Москвой. И примирение Минска с Брюсселем будет длиться ровно столько, сколько Александр Григорьевич будет держать себя в руках. Пусть только попробует Беларусь признать Абхазию и Южную Осетию независимыми странами – о дружбе с Западом можно будет вмиг забыть.

В этом плане нынешний Янукович чем-то похож на нынешнего Лукашенко. Западные лидеры готовы дружить с Виктором Федоровичем, но длительность этой дружбы будет всецело зависеть от поведения нового украинского президента. Ведь, к слову, Янукович также пытался заигрывать со своим избирателем, обещая признать грузинские территории независимыми. Если ему случайно захочется воплотить мечты в жизнь, то о контактах с западным миром Украина может забыть. По крайней мере, ровно на тот срок, который придется отбывать лидеру, отважившемуся на столь неожиданный шаг.

Ведь посмотрите на поздравления Виктору Федоровичу. У них есть одна общая черта – вначале иностранные лидеры поздравляют УКРАИНСКИЙ НАРОД С ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ ВЫБОРАМИ, уж потом – про между прочим – поздравляют и нового коллегу. Дело в том, что западные лидеры все равно не доверяют Виктору Януковичу. Он для них остается политиком, который пытался добиться власти нечестным путем; политиком не совсем образованным; политиком с непонятным прошлым. В Европе с такими общаются, порой даже их мнение принимают в расчет, но все же их стыдятся. Так было и с американским экс-президентом Джорджем Бушем-младшим, который не отличался умом и сообразительностью; так было с ныне покойным австрийским президентом Куртом Вальдхаймом, сотрудничавшем в молодости с нацистами; так есть и с нынешним премьером Италии Сильвио Берлускони, которому чудом удается избежать тюрьмы за свои коррупционные махинации.

Поэтому поздравления Виктору Федоровичу сведены к пожеланиям иностранных лидеров новому украинскому президенту – идти по демократическому пути, укреплять связи с Евросоюзом и т.д. Выражаясь юридическим языком, Запад объявил для Януковича амнистию, но его все равно оставляют под административным надзором. Один неверный шаг – и президент Янукович может оказаться таким же невыездным, как некогда был президент Кучма.

Автор - заместитель директора Института мировой политики

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: