Питьевая вода в Токио заражена радиацией

Опасения распространения радиации за пределы аварийной японской АЭС «Фукусима-1» усилились в среду - в воде в столице Токио уровень радиации достиг опасных для детей значений, а США стали первой страной, запретившей импорт продуктов питания из Страны восходящего солнца.

По данным властей Токио, на очистительном заводе в столице с населением 13 миллионов человек уровень радиационного загрязнения воды составляет 210 беккерелей на килограмм, что вдвое превышает допустимый для детей показатель.

«Без сомнения, это эффект от «Фукусимы-1», - сказал представитель властей города.

Тем не менее, мэр Токио Синтаро Исихара заявил, что вода не представляет непосредственного риска для здоровья человека и ее все еще можно использовать. «Но детям в возрасте до одного года лучше отказаться от водопроводной воды в пользу жидкого детского питания», - сказал он.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США сообщило, что страна прекращает импорт молока, овощей и фруктов из четырех префектур, находящихся на наиболее пострадавшем от стихии северо-западе Японии.

Следующий запрет на ввоз японских продуктов может ввести Южная Корея. Франция на этой неделе обратилась в Еврокомиссию с просьбой замерять уровень радиации в импортируемых из Японии товарах.

Превышающие норму уровни радиации обнаружены в 11 видах овощей, выращиваемых в пораженной зоне, а также в воде и молоке. При этом серьезных рисков для здоровья человека все эти продукты не представляют, сообщили власти страны, призвав мир не драматизировать ситуацию и не реагировать на нее слишком остро.

На станции продолжается восстановление системы охлаждения реакторов, которая должна помочь предотвратить оплавление топливных стержней, которое может привести к самой масштабной ядерной катастрофе со времен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Хотя за 13 дней аварийных работ на «Фукусиме-1» удалось добиться значительного прогресса, оператор станции Tokyo Electric Power Co (TEPCO) считает, что пока рано говорить о том, что реакторы стабилизированы. Остаются опасения относительно реактора №1, в котором температура выросла почти до 400 градусов Цельсия при максимально допустимом значении в 302 градуса.

На реакторе №2 в среду был зафиксирован максимальный уровень радиации с начала сбоев в работе АЭС. Показатель достиг значения в 500 микрозивертов в час.

В прошлый четверг по местному времени уровень радиации у восточных ворот станции составлял 338 микрозивертов в час. Если человек простоит год под открытым небом на улице, то доза радиации, которую он получит, составит 400 микрозивертов, сообщило тогда Агентство по ядерной безопасности Японии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: