Президент Йемена пошел на уступки оппозиции

Глава Йемена Али Абдулла Салех в среду предложил провести президентские выборы до конца 2011 года, сделав очередную уступку демонстрантам, требующим его немедленной отставки. «Будет референдум по новой конституции, потом парламентские выборы. Члены избранного парламента сформируют правительство, и сразу же будут проведены выборы президента республики, до конца 2011 года», - говорится в документе, переданном оппозиции и генералу Али Мохсену, поддержавшему демонстрантов.

Во вторник помощник президента сказал, что Салех сложит полномочия к началу следующего года, но только после того, как организует парламентские выборы и сформирует демократические институты. Однако это заявление не вызвало энтузиазма у оппозиции, пообещавшей провести в пятницу массовые акции протеста.

Ранее Салех говорил, что не будет баллотироваться на следующих президентских выборах в 2013 году, когда истечет срок его нынешних полномочий.

Продолжающиеся уже почти два месяца демонстрации против Салеха, руководящего одной из беднейших арабских стран 32 года, сильно беспокоят Запад, поскольку в стране действует крыло «Аль Каиды», за последние два года совершившее несколько попыток экстремистских акций за пределами страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: