На востоке Германии возник дефицит сахара

В немецких магазинах вдоль границы с Польшей – ажиотажный спрос на сахар. Все запасы продукта раскуплены польскими покупателями, поэтому немцам пришлось ограничить количество сахара, отпускаемого в магазинах «в одни руки».

Все дело в ценах: если на востоке Германии килограмм сахарного песка стоит около 1 евро, то в соседней Польше за тот же килограмм надо выложить уже 2. По словам местных жителей, такого они не видели с 1991 года, то есть, с момента распада советского блока, когда перестала существовать ГДР.

Ситуация напоминает события последних лет советской перестройки или «развитого социализма» времен ГДР. В немецких магазинах появились объявления вроде: «Не более 0,5 кг сахара в одни руки».

По сообщениям немецких СМИ, все запасы сахара в супермаркетах на востоке страны раскуплены на недели вперед. Если в ближайшие дни с запада Германии не подойдут фуры с сахарным песком, то восточным немцам не останется ничего иного, как на время забыть о сладких кофе и чае и перейти на сахарин, которого в магазинах пока что хватает.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: