Работы по охлаждению первого реактора на Фукусима-1 прекращены

Уровень радиации на первом энергоблоке аварийной японской АЭС Фукусима-1 в субботу повысился до 200 миллизивертов в час, что вынудило специалистов прекратить работы по закачке воды в бассейн выдержки реактора.

Об этом сообщает агентство Киодо.

Ранее сообщалось, что в первом реакторе восстановлено электроснабжение в контрольной комнате, свежая вода закачивается в резервуар системы регулирования уровня давления в корпусе атомного реактора вместо морской воды.

Реактор номер 2 также охлаждается, ситуация с давлением оценивается как стабильная.

В корпус реактора номер 3 закачивается свежая вода, морская вода закачивается в резервуар с отработанным топливом. Кроме этого пожарные расчеты провели работы по обливанию снаружи поврежденного здания реактора.

В реакторе номер 4, где нет топлива, нынешняя ситуация вызывает озабоченность. Специалисты сфокусированы на состоянии отработанного реакторного топлива, в резервуар с которым подается вода при помощи насосной машины, в то время как морская вода закачивается по системе охлаждения.

Ситуация на реакторах 5 и 6 оценивается как безопасная, их работа была остановлена в холодном состоянии, и температура реакторов стабилизировалась до допустимого уровня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: