Рост цен может вывести украинцев на улицу

Почти половина украинцев (45,3%) выражают готовность участвовать в акциях протеста, свидетельствуют результаты телефонного опроса «Протестные настроения украинцев», проведенного 25-27 марта 2011 года Институтом Горшенина.

При этом почти такое же количество опрошенных (48,5%) не готовы участвовать в каких-либо акциях протеста, затруднились ответить на данный вопрос 6,2% респондентов, сообщается в пресс-релизе исследования, обнародованном в понедельник.

Кроме того, 36% украинцев заявили, что заставить принять участие в акции протеста их может рост цен на товары и услуги. Для четверти опрошенных (25,8%) такой причиной может стать не вовремя выплаченная зарплата (пенсия, стипендия), а для каждого пятого (19,4%) – отсутствие работы или угроза ее потери. Высокий уровень коррупции может заставить принять участие в акциях протеста 17,1% опрошенных, нарушение гражданских прав и свобод – 14,8%, политическая ситуация в стране – 7,7%. По другим причинам могут участвовать в подобных акциях 3,3% респондентов, а 7,3% - затруднились ответить на данный вопрос. При этом более четверти украинцев (26,1%) заявили, что не примут участия в акциях протеста ни при каких условиях.

Большинство украинцев (77,6%) выразили поддержку Всеукраинской акции протеста учителей, которая прошла 20 марта. При этом каждый десятый опрошенный (10,8%) отнесся к данной акции равнодушно, а 3,2% осудили ее. Не знают о прошедшей в Украине акции протеста учителей 8,4% респондентов.

Всего согласно случайной выборке по телефону было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: