Украина и НАТО обсуждают перспективы ЕвроПРО

Украина и НАТО обсуждают перспективы и наполнение сотрудничества в создании Европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО) в рамках проходящего в понедельник в Брюсселе заседания на уровне экспертов. Об этом «Интерфакс-Украине» сообщил высокопоставленный военный источник.

По его данным, вынесенные на обсуждение украинской стороной предложения по сотрудничеству носят многосторонний характер и предусматривают возможность использования имеющегося технологического потенциала Украины в этой сфере.

«Это и сотрудничество в создании новых, перспективных радиолокационных средств, и использование украинских ракетных технологий, в том числе, в создании, противоракет. Также могут быть востребованы возможности Украины в создании математических моделей оценки состояния ПРО и эффективности ее элементов», - отметил собеседник агентства.

По некоторым данным, в заседании принимает участие и РФ.

Возможность привлечения Украины к сотрудничеству в создании ЕвроПРО в перспективе была озвучена ранее генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. В ходе визита генсека Альянса в Киев в феврале была достигнута договоренность обсудить перспективы сотрудничества на экспертном уровне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: