Рабочим харьковского завода обещают выплатить зарплату аж за месяц

Работникам государственного предприятия Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко во вторник будет выплачена заработная плата за один месяц. Об этом сообщили глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и представители инициативной группы предприятия на совместном брифинге в понедельник.

По словам Добкина, в понедельник завод получит кредит на выплату зарплаты. «Согласно нашему расчету, сегодня к вечеру должны зайти деньги на предприятие. Завтра должна начаться выплата зарплаты в размере одного месяца. Период подберет санатор. Какой это будет период - 2009-й, 2010-й - не столь важно. Самое главное, что за один отработанный месяц будет выплачена заработная плата в полном объеме», - сказал он.

Сумму и условия получения кредита Добкин не озвучил, отметив лишь, что речь идет о киевском банке, у которого нет филиалов в Харькове.

Как отметил Добкин, директор госпредприятия Андрей Тимчук до своего ухода с должности будет заниматься оформлением документации на права собственности на имущество завода, которое планируется продать на торгах 18-22 апреля. Вырученные средства будут направлены на погашение задолженности по зарплате. К середине мая, по словам Добкина, на заводе планируют получить кредит.

Кроме того, Добкин сообщил, что Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко совместно с «Турбоатомом» «будет работать над реконструкцией Запорожской АЭС».

Он сообщил о предварительной договоренности относительно размещения на ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко» заказов со стороны ОАО «Турбоатом» и ОАО «Хартрон» (оба – Харьков) на общую сумму около 15 млн грн.

Как уточнил главный инженер завода Василий Лунин, «речь идет о ряде заказов, которые связаны с реконструкцией на первом блоке Запорожской атомной станции. Это тот заказ, который «Турбоатом» будет поставлять, и наша система будет являться комплектовочным узлом. Пока мы не получали техническое задание».

Добкин также пообещал заводу помочь в организации заказа на изготовление опор для строительства скоростной линии к Евро-2012 для Юго-Западной железной дороги.

Напомним, 21 марта рабочие Харьковского приборостроительного завода им. Шевченко перекрыли ул. Октябрьской Революции с требованием погасить долги по зарплате в размере около 27 млн грн.

В тот же день Добкин заявил, что директор завода Тимчук будет уволен. После встречи на следующий день с работниками завода он заявил, что зарплата за один месяц будет выплачена в течение двух дней, все долги будут погашены до середины июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: