Кирилла пригласили провести литургию на ЧАЭС

Украинская православная церковь Московского патриархата рассчитывает, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в мероприятиях по случаю 25 годовщины Чернобыльской катастрофы в апреле. Об этом сказал пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира протоиерей Георгий (Коваленко).

«Мы планируем литургию прямо в Чернобыле, если даст Бог, все получится, - прямо рядом с реактором будет отслужена Божественная литургия, и если не изменятся планы патриарха - он возглавит эту литургию», - сказал он.

При этом Георгий отметил, что поскольку планируются масштабные мероприятия с участием высокопоставленных иностранных гостей, пока идет согласование с властями возможной программы визита.

Кроме того, по его словам, планируется ставший уже традиционным визит Кирилла в Украину в июле, в канун Дня святого Владимира (28 июля).

Как сообщалось, 20-22 апреля в Киеве пройдет международная конференция «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего». 19 апреля в Киеве пройдут Чернобыльская донорская конференция и Киевский саммит по безопасному и инновационному использованию атомной энергии. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу посетит Украину с рабочим визитом для участия в конференции к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: