Британия продает флагман флота

Флагманский корабль Королевских ВМС Великобритании, легкий авианосец HMS Ark Royal («Королевский ковчег»), выставлен на аукцион.

Флагман был отправлен в «отставку» после 25-летней военной службы и теперь британское Минобороны рассчитывает продать его с молотка. Предложения будут приниматься до 13 июня этого года на специальном сайте министерства обороны edisposals.com, где регулярно выставляется на продажу военное имущество, отслужившее свой срок.

Потенциальные покупатели 3-4 мая смогут осмотреть корабль, пришвартованный в порту Портсмута на юге Англии.

«Перед посещением они должны представить в Минобороны обоснования своих намерений относительно судьбы этого судна», - отмечается в сообщении.

Авианосец HMS Ark Royal семейства Invincible был построен на верфи Уолсенд на севере Англии в 1978 году и с 1985 года нес боевое дежурство вместе с двумя другими кораблями такого же класса - HMS Illustrious («Прославленный») и HMS Invincible («Непобедимый»). Во время его спуска на воду присутствовала королева-мать Елизавета.

Девизом корабля были слова «Рвение не знает отдыха».

Все три авианосца длиной 210 метров водоизмещением 20 тысяч тонн были оснащены ракетами ближнего радиуса действия, системами противоракетной защиты и способны нести на себе различные типы истребителей и вертолетов.

HMS Ark Royal был флагманом эскадры из 16 кораблей ВМС Великобритании, которая принимала участие в военной операции в Персидском заливе в 2003 году. В 2010 году он помогал эвакуировать из Испании британских граждан, застрявших в аэропортах после того, как вулканическое облако пепла из Исландии на неделю заблокировало авиасообщение над Европой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: