У Азарова обещают не принуждать украинцев к ОСМД

Принуждать людей создавать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине никто не будет. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов сегодня на Международной конференции по вопросам развития ОСМД, на которой звучали предложения законодательно определить обязательным создание ОСМД, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Тихонов подчеркнул, что создание таких объединений основывается исключительно на добровольной основе.

«Мы живем в демократическом обществе и принуждение в вопросах создания ОСМД – не тот фактор, который следует применять, чтобы достичь положительного результата. Наша задача – обеспечить общество необходимой, доступной информацией и разъяснить, чем ОСББ должно заниматься, чем оно лучше от ЖЕО, и что конкретно для каждого жителя дома даст создание и членство в ОСМД. А люди сами будут принимать решение, надо им это или нет. Государство не может действовать по принципу: колхоз создали – присылайте колхозников», - сказал Тихонов.

На сегодняшнем этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в части создания ОСМД, по словам вице-премьера, есть ряд проблемных вопросов.

Однако, убеждает член правительства, они будут решены. В частности, говорит Тихонов, правительство уже одобрило изменения к закону, который регулирует вопрос деятельности ОСМД.

Также Минрегион имеет намерение углубить сотрудничество относительно вопросов развития ОСМД с центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественностью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: