Янукович поручил Азарову разобраться с отходами

Президент Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову повысить эффективность реализации государственной политики в сфере обращения с отходами. Об этом сообщили в президентской пресс-службе.

В поручении идет речь о подготовке и внесении на рассмотрение Верховной Рады законопроекта об общегосударственной программе обращения с отходами в Украине и о разработке и рассмотрении национального плана выполнения Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.

Кроме того, поручение указывает на необходимость предусмотреть во время подготовки проекта закона Украины «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» и подготовки проектов законов о Государственном бюджете Украины на последующие годы средства, необходимые для финансирования мероприятий, направленных на полное обезвреживание накопленных на территории Украины непригодных для использования, запрещенных к применению химических средств защиты растений и отходов гексахлорбензола в зоне консервирования Домбровского карьера (г. Калуш, Ивано-Франковская область); обеспечить решение вопроса относительно обезвреживания высокотоксичных отходов, которые хранятся на территории государственного предприятия «Горловский химический завод» (г. Горловка, Донецкая область); решить вопрос обезвреживания высокотоксичных отходов, которые хранятся на территории государственного научно-производственного предприятия «Запад» (м. Киев); обеспечить разработку и функционирование информационно-аналитической системы комплексного государственного управления в сфере обращения с отходами; обеспечить подготовку и утверждение в установленном порядке комплекса мер, направленных на создание инфраструктуры по сбору, заготовке и утилизации изношенных шин, резинотехнических изделий и отходов резинотехнического производства; заготовке и утилизации непригодных для использования транспортных средств; сбору, удалению, обезвреживанию и утилизации отработанных масел; сбору и утилизации электрического и электронного оборудования; обращению с медицинскими отходами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: