Мужа Бурджанадзе обвинили в организации нападений на полицейских

Власти Грузии выдвинули против мужа одной из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе обвинение в организации нападений на полицейских в связи с акциями протеста, разогнанными в Тбилиси в ночь на 26 мая.

Супруг Бурджанадзе, бизнесмен Бадри Бицадзе обвиняется в организации нападений на полицейских со стороны заранее созданной группы. «Прокуратура будет ходатайствовать перед судом о применении в отношении Бадри Бицадзе меры пресечения без содержания под стражей, в частности, залога», - заявил заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.

Также в понедельник министерство внутренних дел Грузии объявило о задержании 26 мая вооруженной группировки из 24 человек и распространило аудиозаписи телефонных разговоров и показания задержанных. Как утверждают в МВД, вооруженная группа была задержана 26 мая в небольшой деревне Кинцвиси недалеко от отколовшейся Южной Осетии. Согласно показаниям задержанных, вооруженная группировка, возглавляемая бывшим министром внутренних дел Темуром Хачишвили, должна была оказать поддержку антиправительственным акциям в Грузии, проводившимся движением «Народное собрание» на прошлой неделе. Согласно показаниям одного из задержанных, Ники Гогуадзе, в начале мая было решено создать общественно-политическое движение, чтобы помочь акциям протеста, проводимым экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе и Бадри Бицадзе. В частности, в функции этого движения входила организация различных беспорядков, рассказывает на записи МВД Гогуадзе. «Мы должны были помочь им людьми, а также в организации провокаций – конкретно, в поджоге полицейских машин, магазинов и других объектов, - говорит Гогуадзе. - После того как ситуация накалилась бы, в процессы должна была подключиться вооруженная группировка Темура Хачишвили».

По его словам, в последние дни антиправительственных акций Бадри Бицадзе интересовался тем, когда группировка Хачишвили сможет приступить к действиям. Однако планы осуществить не удалось, и они расположилась в Кинцвиси, где и были задержаны правоохранительными органами.

Следствие также распространило записи телефонных разговоров Гогуадзе с несколькими лицами, в том числе и Темуром Хачишвили, который находится в России, а также показания еще нескольких задержанных, которые говорят о запланированных беспорядках в Грузии. Задержанные также говорят, что после запланированных провокаций и беспорядков в развитии событий должно было участвовать вооруженное формирование Хачишвили.

Ранее МВД Грузии распространило показания задержанного генерала в отставке Гии Учавы, который также назвал в своих показаниях Бадри Бицадзе как руководителя акции «Народного собрания» с ночи 21 мая.

В понедельник записи МВД Грузии прокомментировала экс-спикер грузинского парламента и лидер оппозиционного движения Нино Бурджанадзе. Она назвала аудио- и видеозаписи, распространенные МВД Грузии, бредом. «Где видно хоть одно действие, которое бы показало, что тот бред и те обвинения, которые мы слышим сегодня от известных и неизвестных нам людей, имеет хоть какую-то связь с действительностью?» - сказала Бурджанадзе. По ее словам, она на данный момент не знает, где находится ее супруг; он может даже не знать о предъявленных ему обвинениях. «Он пошел на встречу, и у него отключен телефон. Я не уверена, что он знает о той информации, которая сейчас распространилась», - сказала журналистам Бурджанадзе.

Между тем, исполнительный совет «Народного собрания», членом которого является Бурджанадзе, заявляет, что продолжит борьбу против «диктаторского режима Саакашвили». «Народное собрание» в понедельник обвинило власти страны в «массовых репрессиях». «После карательной спецоперации режим Саакашвили начал новую волну массовых репрессий по отношению к людям с иной точкой зрения», - говорится в заявлении «Народного собрания».

Представители неправительственных организаций и правозащитники призывают власти Грузии расследовать случаи использования несоразмерной силы со стороны полиции в ночь на 26 мая.

По данным МВД Грузии, в результате разгона акции пострадало 37 человек, погиб один полицейский и один участник акции. Причиной гибели, по данным правоохранительных органов, стала одна из машин из кортежа Нино Бурджанадзе, который покинул место проведения акции на высокой скорости. Два тела были обнаружены позже на крыше магазина вблизи места разгона демонстрантов. По предварительным данным следствия, гибель этих людей не связана с действиями спецназа во время разгона акции, а причиной их смерти стало прикосновение к электропроводам.

Между тем, по словам правозащитников, десятки людей продолжают числиться пропавшими без вести с ночи на 26 мая. Грузинская ассоциация молодых юристов в понедельник опубликовала список из 50 имен людей, которые считаются исчезнувшими.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: