Туркменистан создает космическое агентство

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о создании Национального космического агентства. Как передает телеканал «Вести», в тексте документа констатируется, что ведомство создается «в целях широкого внедрения научных достижений в экономику страны и налаживания космической деятельности».

Национальное космическое агентство Туркменистана будет осуществлять функции по налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований, связанных с космическим пространством, а также по организации управления с территории страны искусственным спутником.

Поручение правительству подготовить предложения по обеспечению Туркменистана национальным искусственным спутником связи президент Бердымухамедов озвучил еще в 2009 году. По его словам, «наличие собственного спутника должно ускорить развитие в стране систем связи и Интернета, телевидения, способствовать реализации экологических программ, совершенствованию методов разведки новых месторождений, а также успешной реализации ряда других государственных программ».

В настоящее время Туркменистан обслуживает российский спутник «Ямал» ОАО «Газпром космические системы». Через него осуществляется цифровое национальное телевещание, а также трансляция многих российских телеканалов на территорию страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: