Нардепы сделали шаг к отмене техосмотра

Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым отменяется обязательный техосмотр частных легковых автомобилей. За проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» (N8397) в первом чтении проголосовали 253 карточки народных депутатов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, выступая в ходе обсуждения документа, первый заместитель главы Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык пояснил, что законопроектом предложено отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.

Также предложено существенно упросить порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Согласно проекту, ГАИ отстраняется от проведения обязательного технического контроля транспортных средств, и эти полномочия передаются субъектам хозяйствования.

Помимо этого, предложено отменить требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством.

Представляя документ, представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Юрий Мирошниченко выразил надежду, что до конца сессии данный закон будет принят парламентом в целом.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает отмену технического осмотра для легковых автомобилей. Перед этим Янукович заявил, что его поручение об упрощении технического осмотра транспортных средств, отмене дорожных листов и доверенностей превратили в «грандиозную авантюру».

По подсчетам ВААИД, в случае отмены гостехосмотра, стоимость обязательного техконтроля (без привлечения ГАИ) составит, в зависимости от автомобиля, от 80 до 200 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: