Украинцев успокоили, что испанские огурцы нам не страшны

Украинцам не стоит поддаваться огуречной панике, которая охватила Европу. Об этом заявил глава Государственной СЭС Сергей Рыженко, сообщает «Сегодня».

«Пока что у нас нет угрозы этой инфекции», - заверил он.

Рыженко также сообщил, что все поставки овощей из Европы проверяет фитосанитарная служба.

Глава пресс-центра этого ведомства Анатолий Осадчий сказал, что сейчас как раз рассматривается вопрос о возможном запрете на импорт испанских овощей.

В свою очередь медики отмечают, что в Украине огурцами чаще всего травятся не из-за их органичности, а, наоборот, из-за их насыщенности химией. «Особенно это касается ранних овощей, в них часто превышено содержание нитратов», - говорит главный токсиколог Минздрава Борис Шейман.

Чтобы не заразиться кишечной палочкой, врачи советуют мыть овощи щеткой и соленой водой.

Кроме того, как рассказал эксперт проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко, Огурцы из Испании, хоть и есть в Украине, но составляют у нас не более 1% от общего объема. «А органических вообще крайне мало, ведь они очень дорогие - говорит Рыбалко. - Кстати, тот факт, что огурцы органические, – ответ на вопрос о происхождении инфекции. Вероятно, ее занесли с навозом, которым удобряли овощи».

Напомним, в Германии от инфекции скончалось десять человек, тысячи — в больницах. Возбудитель болезни — кишечная палочка, которая вызвала у пострадавших гемолитико-уремический синдром, поражающий почки.

Случаи заболевания отмечаются не только в Германии, но и в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Но это все люди, которые недавно побывали в Германии.

Представители Евросоюза заявили, что, по предварительным данным, источником заражения стали огурцы из двух испанских теплиц. Сейчас страны Европы одна за другой отказываются от овощей из Испании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: