Грищенко и Лавров проведут закрытые переговоры

Министры иностранных дел Российской Федерации и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко встретятся в Одессе 3 июня со своими коллегами из Республики Молдова и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Юрием Лянкэ и Владимиром Ястребчаком. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил источник, занимающийся подготовкой встречи.

Источник отметил, что в соответствии с предварительным планом, имеющимся у него в наличии, главы МИДов РФ и Украины сначала проведут отдельные встречи с представителем ПМР и Молдовы, а затем, возможно, состоится совместная встреча глав всех 4-х МИД.

Кроме того, по данным источника, Грищенко намерен лично осмотреть приграничные территории на юге Одесской области, в том числе посетит остров Змеиный. «После прилета в Одессу Грищенко вместе с губернатором (главой Одесской обладминистрации Эдуардом Матвичуком. – Ред.) полетят в Рени. Там они осмотрят канал «Дунай-Черное море» (граничит с Румынией. – Ред.), а затем полетят на Змеиный (остров Змеиный в Черном море. – Ред.). Оттуда вернутся в Одессу», - сообщил источник.

Кроме того, согласно предварительному плану пребывания глав МИД РФ и Украины в Одессе, Лавров и Грищенко проведут совместный завтрак и закрытые переговоры один на один, тематика которых не озвучивается.

Также планируется, что главы МИД Украины и России а также посетят Одесский национальный театр оперы и балета и возложат цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Напомним, Киев надеется, что в текущем году будет сделан прорыв в переговорном процессе по формуле «5+2» по урегулированию Приднестровского конфликта.

Очередное заседание подкомитета по международному сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии пройдет 3-4 июня в Одессе при участии министров иностранных дел Украины Константина Грищенко и России Сергея Лаврова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: