На чернобыльский саркофаг уже собрано 610 млн евро

Украинская сторона продолжает прилагать усилия, направленные на поиск финансовых ресурсов, необходимых для реализации чернобыльских проектов в полном объеме. Об этом заявил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Главы государства Андрей Гончарук.

Он допустил, что в ближайшей перспективе объем собранных средств увеличится до 700 млн евро. В этой связи Гончарук выразил надежду на увеличение соответствующих взносов со стороны некоторых международных партнеров Украины, в частности европейских институтов.

Советник Президента напомнил, что после проведения в Киеве 19 апреля Конференции по сбору средств на эти цели ряд стран заявили о своем желании дополнительно приобщиться к финансированию чернобыльских проектов. Это, в частности, Саудовская Аравия и Канада (сумма взносов - 14 и 21 млн евро соответственно). Кроме того, председатель Совета Министров Италии Сильвио Берлускони во время саммита «Большой восьмерки», что состоялся 26-27 мая 2011 г. в г. Довиль (Франция), объявил о решении его страны внести в Чернобыльский фонд «Укрытие» 26 млн евро.

Таким образом, подвел итог Гончарук, общая сумма взносов, задекларированных международным содружеством на финансирование чернобыльских проектов, на сегодняшний день уже достигает 610 млн евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: