В США обвинили Табачника во лжи

Посольство США в Украине, невзирая на обвинения министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, готово и в дальнейшем способствовать укреплению системы образования в Украине. Об этом УНИАН сообщили в отделе прессы, образования и культуры Посольства США в Украине.

Как отмечается в сообщении, «Посольство США хотело бы развеять определенные недоразумения, вызванные неточными заявлениями министра образования Украины Табачника в интервью 31 мая на радио «Эхо Москвы» относительно его взаимодействия с послом США Джоном Тэффтом, с которым он встречался дважды».

В посольстве отметили, что, начиная с 2006 года, Соединенные Штаты с гордостью поддерживают усилия Министерства образования Украины и Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) по созданию системы внешнего независимого оценивания (ВНО) с целью борьбы с коррупцией в процессе приема на учебу в украинские высшие учебные заведения. Украинские граждане давно жаловались, что часто для поступления в университет нужно давать взятки, добавили в посольстве.

«Мы соглашались с давним предложением министра Табачника, что вступление на 75% должно зависеть от результата тестов и на 25% – от баллов аттестата средней школы. Эксперты считают, что такая формула позволяет учесть при вступлении дополнительные критерии, не подрывая честность процесса. Мы не выступали за то, чтобы ВНО было единственным критерием, а также не комментировали новое предложение министра относительно роли самих университетов в процессе набора. Украинские опросы общественного мнения свидетельствуют, что до 80% украинцев поддерживают ВНО, считая его справедливой системой вступления в вузы и серьезным показателем успехов в учебе. Меньше 1% сообщают, что сталкивались с коррупцией в процессе ВНО с тех пор, как оно стало обязательным для всех абитуриентов в 2008 году. Мы готовы и в дальнейшем откликаться на просьбу о помощи в улучшении системы в будущем», - отметили в посольстве.

«Посол Тэффт и Посольство США, как всегда, готовы работать с правительством Украины ради того, чтобы каждый молодой гражданин Украины имел справедливый шанс на вступление в вузы страны. Укрепление системы образования Украины остается общей целью правительства Украины и правительства Соединенных Штатов Америки», – говорится в сообщении.

Напомним, министр образования Табачник в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что советы посла США в сфере образования направлены на откат Украины к третьему миру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: