Рада введет судебный сбор

Верховная Рада намерена ввести судебный сбор. За принятие в первом чтении законопроекта «Закон о судебном сборе» проголосовали 232 депутата.

В пояснительной записке к проекту закона, авторами которого являются депутаты Рады от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко, а также Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко (оба - внефракционные), отмечается, что Кодексом административного судопроизводства, Гражданским процессуальным кодексом и Хозяйственным процессуальным кодексом предусмотрено принятие профильного закона, который должен урегулировать порядок и размер уплаты судебного сбора.

На данный момент такой закон не принят, и судебный сбор при обращении в суд уплачивается в порядке и размерах, установленных законодательством для государственной пошлины.

Законопроект определяет понятие судебного сбора, плательщиков и объекты взимания судебного сбора, размеры ставок, льгот по уплате судебного сбора, порядок уплаты и возвращения судебного сбора, основания отсрочки и рассрочки уплаты судебного сбора, уменьшения его размера или освобождения от его уплаты.

В частности, объекты взимания судебного сбора проектом закона определяются в соответствии с нормами Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.

При этом предлагается установить ставки судебного сбора в частях минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января календарного года в процентном соотношении к соответствующей цене иска, в фиксированном размере, с учетом экономических изменений в государстве, которые произошли за время от принятия декрета Кабинета Министров «О государственной пошлине».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: