Украина не откажется от импортных овощей

Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из Европейского союза, но запрещать импорт, как это сделала Россия, пока не планирует. Об этом в интервью «Немецкой волне» сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

По его словам, проконтролировать потоки импорта овощей и патогенную кишечную бактерию, что, вероятно, содержится в них сложно, однако несмотря на это Украине не будет прибегать к полному запрету импорта овощей.

Как отметил главный ветеринар Украины , Гендиректорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей САНКО официально проинформировал Украину о том, что распространение кишечной инфекции не связано с огурцами, потому штамм кишечной и палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой.

«Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней двадцать наименований овощей, в частности и огурцы. Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно. Но мы просили усилить контроль за ввозом овощей», - сказал Бисюк Deutsche Welle.

Он также отметил, что дополнительные проверки на кишечную инфекцию на границах будут применяться ко всем видам пищевой продукции и фабрикатов. «Инспекторов у нас хватает. Больше продукции будет проходить через расширенный контроль, особенно из районов, где зафиксированы заболевания людей. Продукты будут проверять не только по органолептическим показателям, но и на кишечные палочки », - отметил Бисюк.

Стоит отметить, что европейский переполох с распространением опасной кишечной инфекции из-за овощей хоть и достиг Украины, но сезонный спрос на овощную продукцию на рынках и в магазинах не снизился. Люди покупают помидоры, огурцы и салат, однако перед этим спрашивают у продавцов, где именно выращенные овощи.

Кстати, из-за многолетнего сокращения внутреннего выращивания овощей украинцам все чаще предлагают овощи из Евросоюза и соседних стран. В прошлом году в Украину одних лишь огурцов завезли около 15 тысяч тонн из Турции и Испании. В этом году главными поставщиками картофеля стали Нидерланды и Египет, капусту ввозили из Македонии и Польши, Турция поставляет помидоры, свеклу и морковь привозят из Нидерландов и Польши, лук поставляется из Польши и Египта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: