Регионалы хотят в Таможенный союз

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что введение антидемпинговых мер в отношении ряда украинских промышленных товаров со стороны стран-членов Таможенного союза не является давлением на Украину.

«Еще несколько месяцев назад руководство Российской Федерации предупреждало нас, что между Россией, Беларусью и Казахстаном создается Таможенный союз, что в него приглашена Украина, и если она туда не войдет, на нее будут распространяться такие же правила, как на государства, которые не являются членами ТС. Поэтому такие меры не являются давлением на Украину – это политика государств, которые защищают свои интересы», – пояснил Ефремов журналистам в пятницу.

Политик также сообщил, что европейский рынок значительно больше, чем рынок государств-членов ТС, однако именно на рынке Таможенного союза украинские товары находят сбыт. «На этот рынок приходится около 40% продукции украинских предприятий», – уточнил он.

«Мы хотели бы пойти по пути создания зоны свободной торговли как с Евросоюзом, так и с государствами-членами Таможенного союза, что не противоречит логике существования сегодняшнего мира и развития экономических отношений. Если нам удастся это сделать до конца нынешнего года – я считаю, что мы выйдем из этой тупиковой ситуации», – резюмировал Ефремов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: