Во Львове против приезда коммунистов 22 июня - опрос

Львовяне не поддерживают идею коммунистов Украины и России совместно провести акцию по случаю годовщины начала войны 22 июня.

Недавно лидер украинских коммунистов Петр Симоненко в Донецке заявил, что обсуждает возможность совместно с российскими коллегами посетить Львов, чтобы помянуть погибших в войне 1941-45 годов. И это несмотря на бурные события 9 мая. Такую идею поддержали лишь 3 процента из 800 опрошенных жителей города, свидетельствуют результаты опроса соцгруппы «Рейтинг», проведенного в конце мая.

Вместе с тем почти половина респондентов, среди которых сторонники «Свободы», «Нашей Украины» и «Фронта перемен», отметили, что готовы выйти на мирный протест в случае коммунистической акции. Впрочем, многие опрошенные (14 процентов) настроены радикально и не отрицают возможности силовых действий. Причем наиболее критически настроена молодежь, показало исследование. К радикализму склоняются 20 процентов молодых людей.

Львовяне считают, что события 9 мая – ни что иное как спланированная провокация, таких - 83 процента. С таким тезисом согласились даже большинство сторонников КПУ и Партии регионов.

Вину за разборки и столкновения на Холме славы более половины опрошенных возлагают на пророссийские организации. Треть переложила ответственность на президента и Верховную Раду, и только 15 процентов обвинили сторонников ВО «Свобода» и других националистических организаций. Причем респонденты в большинстве своем осудили действия милиции в День победы.

Львовский мэр Андрей Садовый уже сообщил, что в случае заявок политических партий на массовые мероприятия 22 июня власть будет обращаться в суд о запрете акций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: