Россия хочет, чтобы Украина помирила Белоруссию с Европой

Глава МИД России Сергей Лавров рассчитывает, что в период председательства Украины в Совете Европы можно будет наладить сотрудничество этой организации с Белоруссией.

Об этом он заявил в субботу в Одессе, выступая на заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии.

"Во время украинского председательства можно было бы предпринять практические шаги, направленные на продвижение диалога между Советом Европы и Белоруссией, перевода его в конструктивное русло", - сказал Лавров.

Ранее комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг подверг критике власти Белоруссии за преследование оппозиции и заявил, что эта страна не отвечает требованиям для вступления в европейскую организацию.

Европейские государства ввели санкции в отношении Белоруссии из-за гонений официальной власти на оппозицию и непризнания результатов выборов президента республики, состоявшихся в декабре 2010 года.

Для 198 белорусских чиновников закрыт въезд в Евросоюз. В "черном списке", кроме президента Белоруссии Александра Лукашенко, значатся два его сына - Виктор и Дмитрий, а также министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин, глава КГБ Вадим Зайцев и другие члены руководства страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: