В Йемене празднуют отъезд президента

Тысячи участников масштабных акций протеста в Йемене устроили праздник по случаю отъезда президента страны Али Абдулы Салеха в Саудовскую Аравию, куда тот отправился лечения от ранений, полученных при обстреле его резиденции в пятницу.

В столице Йемена городе Сана демонстранты собрались на площади перед зданием университета. Люди на улицах выкрикивали лозунги и размахивают флагами.

Сообщается о нескольких стычках демонстрантов с силами безопасности как в столице, так и на юге страны, в городах Таиз и Аден. В частности, в Сане произошла перестрелка между военными и боевиками Ахмара, соперника президента Салеха. В Таизе в результате столкновений погибло по меньшей мере пять человек.

Пока неизвестно точно, вернется ли Салех в Йемен. Представитель правящей партии Тарек Шами заявил, что «президент вернется в Сану в течение нескольких дней».

В то же время, по данным Рейтер, в воскресенье Али Абдула Салех перенес операцию на грудной клетке - хирурги вынимали застрявший там осколок снаряда.

Ранее стало известно, что раны, полученные главой государства во время обстрела его резиденции, оказались серьезнее, чем утверждалось прежде. Осколок прошел в нескольких сантиметрах от его сердца, повредив легкое.

В воскресенье агентство Marib Press на своем сайте сообщило, что президент Йемена находится в критическом состоянии, его подключили к аппарату искусственно вентиляции легких.

Отъезд Салеха из страны сильно пошатнул его позиции.

Продолжающиеся уже несколько месяцев масштабные акции протеста в Йемене фактически поставили страну на грань гражданской войны.

Сейчас обязанности главы государства, в соответствии с конституцией страны, исполняет вице-президент Йемена Адб-Раббу Мансур Хади. Он же является главнокомандующим вооруженными силами. Хади провел переговоры с послом США, что может быть расценено как поддержка передачи ему власти со стороны Запада.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг также выразил беспокойство в связи с последними событиями в Йемене. По его словам, Британия побуждает президента Салеха пойти на соглашение во имя достижения стабильности.

Командующий французскими силами в Восточной Африке генерал Тьерри Каспар-Фий-Ламби предупредил о возможности гражданской войны в стране. По его словам, если в Йемене продолжатся беспорядки, сомалийские пираты начнут орудовать также и с йеменской стороны Аденского залива.

Президент Салех прилетел в Эр-Рияд с женой и большей частью своей семьи. По некоторым данным, вместе с ним в Саудовскую Аравию прибыло более 30 родственников главы государства, а также премьер-министр Йемена и спикер парламента страны.

Однако отмечается, что сын Салеха Ахмад и его племянники Амман и Яхья, занимающие высокие посты в силах безопасности страны, по-прежнему находятся в Йемене. Ахмад командует элитной Республиканской гвардией, а племянники контролируют службы безопасности и разведку. Оба племянника президента в прошлом активно сотрудничали с США в вопросах борьбы с терроризмом, поэтому их присутствие в Йемене в этот тяжелый переходный период представляется желательным и даже необходимым как местным властям, так и международному сообществу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: