В России советуют Украине выровнять таможенные тарифы

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Украине следует выровнять свои таможенные тарифы по среднему уровню Всемирной торговой организации. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Украина уже является членом ВТО, снизив свои таможенные тарифы до 4%, хотя, в среднем, по ВТО это 10%, и также будет и в Таможенном союзе: в Таможенном союзе в среднем 10% таможенные тарифы. И Украина, которая пользуется преимуществами членства в ВТО, должна понимать, что если вдруг она открывает свои границы для Евросоюза, то Таможенный союз, который руководствуется усредненными нормами ВТО, будет защищаться», - заявил Лавров.

При этом он добавил: «Это не угроза, это чистая экономика. Каждый считает деньги».

Касаясь перспектив сотрудничества Украины с ЕС и Таможенным союзом, глава МИД РФ выделил два измерения этой проблемы - экономическое и геополитическое.

«Первое измерение сугубо экономическое, и здесь каждый считает свои деньги. И если кто-то говорит, как сказал, скажем, господин Баррозу (председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. – Ред.), что Украина должна выбирать между зоной свободной торговли и ассоциацией с Евросоюзом, с одной стороны, и сотрудничеством с Россией и Таможенным союзом с другой стороны, это, я считаю, это тезис негодный», - сказал Лавров.

По его мнению, никаких противоречий между этими процессами нет. «И те, и другие процессы имеют одни и те же цели - свобода передвижения капиталов, услуг, рабочей силы. И все к этому стремятся», - подчеркнул он.

«А, вот, что касается геополитической составляющей, то там очень много наносного. И, конечно же, есть на Украине силы, которые говорят: «Вот, нам надо выбирать между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Таможенным союзом и, в целом, между восточным направлением внешней политики, с одной стороны, и нашим устремлением в евроатлантическом контексте». Это, опять-таки, ну, я считаю, провокационное противопоставление», - отметил Лавров.

Он также призвал не пытаться «по инерции старой логики, старого мышления перетягивать союзников потенциальных из одного лагеря в другой». «Нет двух лагерей - они исчезли», - подчеркнул глава МИД РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: