НАТО: «Свобода» – антизападная, антилиберальная и антисемитская партия

Североатлантический альянс выразил глубокую обеспокоенность из-за усиления политического влияния в Украине таких экстремистских партий, как «Свобода». Об этом идет речь в проекте отчета Парламентской ассамблеи НАТО «Пост-оранжевая» Украина: внутренняя динамика развития и внешнеполитические приоритеты», текстом которого располагает «Главком».

«Тревожная тенденция, которая не сулит ничего хорошего украинской демократии – результаты местных выборов осени 2010 года. Во-первых, они были менее честными, чем предыдущие. Избирательные блоки не были допущены к участию, что отчетливо повлияло на Тимошенко. Партия «Батькивщина», самая большая в Блоке Юлии Тимошенко, сама выдвигала кандидатов», - говорится в проекте документа.

Во-вторых, отмечают в ПА НАТО, в такой ситуации праворадикальная националистическая партия Олега Тягнибока «Свобода» получила хорошие результаты в Западных областях: Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской, «захватив местные органы власти там, где враждебнее всего настроены к Партии регионов Януковича».

«Свобода» - антизападная, антилиберальная, антиевросоюзовская и антисемисткая, но более всего – антироссийская партия. Тягнибок получил 1,43% на выборах президента, заняв 8 место, но рост поддержки его партии (и предполагаемое попадание партии в парламент на следующих выборах) может дискредитировать националистическое движение Украины… В странах ЕС, от Нидерландов и до Венгрии и Швеции, правые партии представлены в парламентах, но это очень опасно для таких политически нестабильных стран, как Украина», - резюмируют в Парламентской ассамблее НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: