Украинцам вместо паспортов выдадут удостоверения

История с заменой загранпаспортов на паспорта с биометрикой сдвинулась с мертвой точки. Напомним, это одно из главных условий ЕС для введения безвизового режима с Украиной. Сейчас в Раде лежит законопроект Минюста, которым предлагается воплотить в жизнь новую систему удостоверений личности. Причем замене будут подлежать не только заграничные, но и внутренние паспорта, а помимо свидетельства о рождении лица до 16 лет будут получать свидетельство о гражданстве, пишет «Сегодня».

Проект по замене паспортов планируется начать в 2013 году и закончить в 2018 году. Так, внутренние паспорта планируется заменить удостоверениями личности (с указанием ФИО, даты и места рождения, пола, гражданства, семейного положения, места жительства и идентификационного кода). Владелец документа по желанию может еще добавить сведения о национальности, свой контактный номер телефона, указать группу крови и резус-фактор. Удостоверения будут временными — на 10 лет. Только тем, кому за 60, будут выдавать их в бессрочное пользование.

Свидетельства о рождении планируется дополнить свидетельствами о принадлежности к гражданству Украины (с указанием ФИО, гражданства, даты и места рождения, пола).

Загранпаспорта, как уже сообщалось, хотят заменить биометрическими паспортами гражданина Украины. В них будет встроен чип, на котором будет храниться информация о владельце (фото, ФИО, подпись, отпечатки пальцев и проч.). «Сдавать загранпаспорта старого образца до окончания их срока не обязательно», — говорит зампред парламентского комитета по вопросам межнациональных отношений Иван Попеску.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: