Прокуратура готова отправить в суд дело экс-спикера Крыма

Прокуратура Крыма в ближайшее время направит в суд уголовное дело против экс-спикера ВР АРК Анатолия Гриценко.

По словам заместителя прокурора АРК Геннадия Демьяненко, досудебное следствие затягивают процедурные вопросы, связанные с обращениями адвокатов Анатолия Гриценко в апелляционные инстанции с обжалованием возбужденных против него уголовных дел.

В то же время, Демьяненко отметил, что в отношении Гриценко дело «довольно свежее», и оно не тянет «на рекорд» по длительности рассмотрения.

Как подчеркнул заместитель прокурора, «следствие не может направить дело в суд, пока не пройдет процедура обжалования постановления о возбуждении уголовного дела».

Кроме того, считает зампрокурора, «расследование аналогичных дел достаточно специфическое, поскольку они требуют землеустроительных экспертиз - это все не просто сделать чисто технически».

Как сообщалось, бывший председатель ВР АРК, экс-глава Ленинской РГА, депутат ВР АРК Анатолий Гриценко, задержанный 24 января этого года, подозревается в превышении служебных полномочий при изъятии 4,8 тыс. га земли военного совхоза «Азовский» в Ленинском районе. Кроме того, в отношении Гриценко заведено уголовное дело по факту незаконного распоряжения землями ГП «Ленинское лесное хозяйство» и уголовное дело в связи со злоупотреблением служебным положением при начислении материальной помощи работникам Ленинской РГА.

Экс-глава ВР АРК содержится в СИЗО, 12 мая Апелляционный суд АРК продлил ему срок содержания под стражей до 21 июля этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: