Высказывания Костусева оказались несколько преувеличенными

Заявление мэра Одессы Алексея Костусева о том, что школам города предоставлено право выбирать язык обучения – украинский или русский, не совсем соответствует действительности. Об этом сообщили в департаменте информации и связей с общественностью Одесского горсовета.

Исполнительный комитет горсовета внес возможность выбора языка обучения лишь в 8 школах и 96 детсадах города. Всего в Одессе 126 школ.

Соответствующее решение исполком принял на своем заседании 31 мая. Но выполняться оно начнет с нового учебного года и затронет только первоклассников.

«Решение затрагивает только детей, которых начнут набирать на следующий учебный год в первый класс. И из этих детей будут формировать уже русскоязычные или украиноязычные классы», - отметили в департаменте.

Изменения в уставы школ внесены в соответствии с программой «Сохранение и развитие русского языка в Одессе на 2011-15 годы».

Ранее Костусев утверждал, что «на последнем исполкоме мы внесли изменения в документы, в уставы 124 школ... Поэтому теперь в Одессе школ нет ни украиноязычных, ни русскоязычных, они все двуязычные - можно хоть так, хоть так».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: